Auktion 116:

  Auktion 80

80-2105

Baudelaire,Ch.

Poemes. Illustrations de Charles Despiau. Paris, Philippe Gonin, 1933. 26,5x33 cm. 111 p., en feuilles. L'illustration comprend 50 compositions de Charles Despiau, dont 43 lithographies et 7 bois établis par l'artiste avec la collaboration de J.-L. Perrichon. Titre et lettrines dessinés par Louis Jou. Couverture remplié, sous chemise et étui.

Carteret IV, 66. Monod 1158. Rauch 175l. Skira 92. - Exemplaire d'artiste nominatif, signé, sur japon à part des 15 exemplaires numérotés. (Tirage total de 102 ex. = 15 sur japon, 15 sur chine, 69 sur hollande et 15 h.c.). - Joint une lettre d'Albert Skira, du 19 février 1946, au propriétairre du livre avec une demande de renseignement bibliographique sur le livre, pour "un catalogue des livres illustrés par les grands peintres français" (v. Skira 92). - Etat de neuf.

Baudelaire,Ch. | Bild Nr.1

Baudelaire,Ch. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt