Auktion 76
76-2105 Pfizer,P.A.
Briefwechsel zweier Deutschen. 2. verb. u. verm. Aufl. Stgt. u. Tbg., Cotta 1832. XX, 434 S., 1 Bl. Hldr. d. 20. Jhts. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.)
Zweite Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung des "tapferen Schwaben" (Treitschke) und Liberalen Paul Pfizer (1801 - 1867).- Um die zensurfreien 20 Bogen Umfang zu erreichen, hängte Pfizer noch einige seiner meist politischen Gedichte an. - Borst 1637; Houben II,498 ff.