Auktion 55
55-2105 Fichte,J.G.
Ueber das Wesen des Gelehrten, und seine Erscheinungen im Gebiete der Freiheit. In öffentlichen Vorlesungen, gehalten zu Erlangen, im Sommer-Halbjahre 1805. Bln., Himburg 1806. VI, 215 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, tls. beschabt).
Baumgartner/Jacobs 62x. - Fichte bezeichnet diese Vorträge "als eine neue und verbesserte Ausgabe" seiner Vorlesungen über die Bestimmung des Gelehrten, mit denen er 12 Jahre zuvor seine Lehrtätigkeit in Jena begonnen hatte. - Etw. gebr. u. stockfleckig. Mehrere An- u. Unterstreichungen mit Bleistift. N.a.Vors. Exlibris.