Auction 53
53-2105 L'Epine,E.
La légende de Croque-Mitaine. Paris, Hachette 1863. 4°. Mit Holzst.-Frontisp. und 177 tls. ganzs. Holzst.-Illustr. von Gustave Doré. 2 Bl., 274 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg., goldgeprägt. Deckelschild u. Goldschnitt. (Berieben, bestoßen u. tls. fleckig, Rckn. gebleicht.).
Vicaire V, 215. Leblanc, Doré 220. Erste Ausgabe. - Durchgeh. etw. stockfl., gelockert u. 2 Bl. tls. lose, Vorderschnitt tls. mit Tintenfleck u. stellenweise mit etwas Tintenfraß.