Auction 94

94-2103

(Müller,F.C.).

Physiognomisches Cabinet für Freunde und Schüler der Menschenkenntniß. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, Leipzig und Münster, Perron 1777-1780. Mit 3 gest. Titelvign. von Geyser und 72 Kupfern im Text. 1 Bl., 243 S., 1 w. Bl.; 219 S., 2 w. Bl.; 246 S. Pbd. d. Zt. (Gelenke u. Rckn. tls. beschabt, etw. fl. u. best.).

Goed. IV 1, 265, eta (Lavater). Holzmann-B. 2123. Kippenberg II, 7732. Sehr seltene erste Ausgabe. - Ganz eindeutig konnte bis heute der Verfasser dieses Werkes und drei weiterer zusammenhängender Silbouettenbücher nicht ermittelt werden. Überwiegend wird Christoph, Friedrich Müller genannt, der nach Hamberger Meusel erst Mathematiker bei dem Preußischen Offizierskorps und später Prediger in Sassendorf, Unna und Schwelm war. Sehr ausführlich setzt er sich mit den Fragmenten von Lavater auseinander und geht auch auf die Auseinandersetzungen zwischen Lavater und Lichtenberg ein. Ferner sind zahlreiche physiognomische Analysen, die durch Kupfer veranschaulicht werden, enthalten. Der letzte Band behandelt ausschließlich das Silhouettieren. - First edition of this anonymously published work on physiognomy, with the often lacking third volume, which deals exclusively with silhouettes. In the preface of the third volume, the author debates whether to reveal his identity, but then opts only to reproduce a profile silhouette. Müller comments extensively on the physiognomy controversy between Lavater and Lichtenberg. He generally approves of Lavater's Physiognomische Fragmente (1775-78), but in his own work relies on music and mathematics. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Tls. mit leichtem Wasserrand in den Gelenken. Vors. mit Eckabschnitt. N.a.Innendeckel.

(Müller,F.C.). | Bild Nr.1

(Müller,F.C.). | Bild Nr.1