Auktion 81

81-2103

Camper,P.

Icones herniarum. Ed. a S.T.Soemmering. Frankfurt, Varrentrapp u. Wenner 1801. Gr.Fol. Mit 14 anatom. Kupfertafeln. 3 Bl., 16 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Deckelsch. (Deckel lose, tls. fl., berieb. u. best.).

Garrison-M. 3580; Wellcome II, 293; Hirsch-H. 1, 813 ff. - - Posthum erschienene erste und einzige Ausgabe."Camper illustrated his own work, and was in fact one of the greatest anatomical artists. His illustrations of herniae are of great value" (G.-M.). Die Tafeln wurden von J. van der Schley gestochen u. tragen Jahreszahlen zwischen 1755 u. 1760, wurden aber vor 1801 nicht publiziert. - Tit. u. Blattränd. stark angestaubt, wasserrandig u. tls. randriss. T. u. einige Taf. gestempelt. - Sehr selten.

Camper,P. | Bild Nr.1

Camper,P. | Bild Nr.1