Auktion 76
76-2103 (Pfeffel,G.K.).
Fabeln der helvetischen Gesellschaft gewidmet. Basel, Thurneysen, d.J., 1783. 8°. 203 S., 5 S. Register. Mit gest. Titelvign. u. 5 gest. Kopfvign. v. J. Hohr nach W. F. Gmelin. Braunes Hldr. d. Zt. mit etwas Rerg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. IV, 248, 12. W/G. 15. Brieger 1880. Borst 468. Rümann 851. Holzmann/B. 2770. Erste Ausgabe dieser Anthologie mit reizenden Kupfern, darunter Widmungsgedichte für Sarasin, Bodmer, Lavater, Schlosser, Sophie v. La Roche u.a. - Gutes, nur gelegentlich schwach stockfleckiges Expl. - Exlibris auf vord. Innendeckel u. hs. Exlibris des Stud. phil. Bossardt, 1806, auf Vorsatz.