Auction 74
74-2103 Heyde,B. u. J.Lutz
Die fleißige Puppenschneiderin. Anleitung und Muster zur vollständigen Bekleidung einer Puppe. 7. Aufl. Stgt., Weise um 1910. Mit 12 auf 11 farb. lithogr. Taf. u. 36 Textillustr. u. 2 Schnittmusterbogen. 60 S., 2 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. in farb. illustr. Ohlwd.-Mappe. -
Leicht gebräunt. - Beiliegt: Rochholz,E.L. Tell und Gessner in Sage und Geschichte. Nach urkundlichen Quellen. Heilbronn, Henninger 1877. VIII, 494 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.). - GV 118, 226. ADB LIII, 418. Erste Ausgabe. - Etw. fleckig, le. Bl. leicht knickfaltig, N.a.V. - Geschichten aus aus dem Thier-Leben, gesammelt und verfaßt von einem Thierfreunde. Hrsg. vom Münchener Thierschutz-Verein in 10.000 Ex. Mchn., Schurich 1860. Mit kolor. Titelvign. u. einigen Texthozst. 148 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). - Seltene Sammlung. - Tls. stockfl. N.a.Vors.