Auction 66
66-2103 Güll,F.
Kinderheimath in Liedern u. Bildern. Vorw. v. G.Schwab. 2., reich verm. Aufl. Stgt., Liesching 1846. Gr.8°. Mit 61 Holzschn. v. Fr. v. Pocci. VI S., 1 Bl., 232 S. Illustr. Opbd. in privater Halbleder-Kassette mit Rsch. (Pappband fleckig und etwas bestossen, am Rücken gebräunt).
Hobrecker 2860. Rümann, Kinderb. 149; Ders., III. dt. Bücher 1657; Pocci (Enkel) 205; vgl. Hausw. 527, Lex. d. Kinder- u. Jugendlit. 1, 506, Seebaß II, 716 ff. - Meist etwas stockfleckig, etwa bis zur Hälfte mit blasser werdendem Feuchtrand. Exlibris.