Auktion 53
53-2103 Dingelstedt,F.
Sieben friedliche Erzählungen. 2 Bde. Stgt., Krabbe 1844. 2 Bl., 222 S.; 2 Bl., 203 S., 2 Bl. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., leicht verzogen).
WG 18. Erste Ausgabe, selten. - Enthält: Deutsche Nächte in Paris, Molken-Kuren, Der Schmied von Antwerpen, Der letzte Walzer, Das Mädchen von Helgoland, Ein reicher Poet, Ein armer Poet. - Stockfl., Bd. 1 mit Widm. a.V., Bd. 2 aus Leihbibliothek.