Auction 75
75-2102 Simrock,K.
Rheinsagen aus dem Munde des Volks und deutscher Dichter. Für Schule, Haus und Wanderschaft. 2. verm. Aufl. Bonn, Weber 1837. Mit lith. Front. XI, 472 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).
Goed. XIII, 562, 21. - Enthalten sind Sagen in Gedichtform von Uhland, Fr.Schlegel, G.Görres, Platen, Schiller, Brentano, Heine, Eichendorff, Bürger, Kerner, Goethe, Hebel, Schwab etc. und viele von Simrock selbst. - Mit hs. Gedicht auf vorgeb. Bl. u. verso Geschenkvermerk, Besitzverm. a. Vors. Stellenw. etw. stockfleckig u. gebräunt, Frontis. mit Braunfleck im ob. Eck.