Auktion 73
73-2102 Rabelais,F.
Die Abtei Thelem wie sie Gargantua für den Mönch erbauen liess im Land Utopia. Lpz., Leipziger Bibliophilen-Abend 1992. Fol. Mit 3 (1 sign.) Farbradierungen und 6 Typographiken von Reinhard Minkewitz. 48 S. Geprägt. Ohprgt. im Opp.-Schuber. (Dieser leicht lichtrandig).
Zweiter "Leipziger Druck" hrsg. v. H.Kästner. Eines von 150 (GA: 170) Ex. auf Hahnemühle-Bütten, vom Künstler im Druckverm. u. auf der 1. Radierung sign. Der Handeinband von Katrin Adler. - Sehr gutes Ex. (2305).