Auktion 116:

  Auktion 80

80-2101

Balzac,H.de

Das unbekannte Meisterwerk. 12 Holzschnitte. Bln. 1928. 4°. (Mappenentwurf), 12 Bl. Orig.-Holzst., unter Passep. in mod. Lwd.-Mappe.

Oestmann 45 (mit der Angabe 11 Holzstiche) - Vorliegendes Ex. mit einem zusätzlichen Holzstich (als Titelvignette), das Oestmann unbekannt geblieben ist. 6 Holzstiche signiert, 2 monogr. und 4 mit Signaturstempel. Sehr seltene Mappe Masjutins, die ohne den Text Balzacs in den Handel gelangte. Die Auflagenhöhe der Mappe ist nicht bekannt. - Titel stockfleckig. - Sehr selten.

Balzac,H.de | Bild Nr.1

Balzac,H.de | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt