Auktion 123
123-2101 Nürnberger Bechergewicht 18.Jh.
Gewicht mit Meistermarke 3 Vorhängeschlößer, Meister wohl Weinmann oder Fleischmann. Handhabe mit je seitlich einem Greifenkopf. Rundum feine Gravur. Anbei zusätzliche wohl Meistermarke 2 gekreuzte Schlüßel mit Zusatz 1641, Becher Gew. 1968 g.