Auktion 62

62-210

Kersenbroick,H.

Historica narratio... de furore Anabaptico qui Monasterium inclytam totius antiquae Saxoniae Metropolim invasit. Lateinische Handschrift auf Papier, Mitte 17. Jhdt. Fol. 707 beids. beschr. Bl., 4 w. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Metall-Schließen. (Stärker berieb. u. best., tls. Bezugsfehlst.).

Abschrift des nicht im Druck erschienenen Werkes. K. hatte ein Exemplar seines Werkes nach Köln zum Druck gesandt und ließ sein Manuskript durch mehrere seiner Schüler abschreiben. Der Rat der vom Inhalt Kenntniß erhalten hatte und Vieles nicht billigte, forderte vom Verfasser die Ablieferung aller Exemplare und verbot aufs Strengste den Druck der Schrift (Juli 1573). Kersenbroick wurde vom Rat der Stadt als Gefangener behandelt und mußte versichern, daß er keine Abschrift seines Buches mehr besitze und keine mehr anfertigen lasse. Es scheint als sei das Eigentumsrecht an dem Manuskript an das Capitel übergegangen. (Nach ADB XV, 649). Unser Exemplar enthält den Besitzvermerk "joannis Caroli Adolphi de Droste, cath. eccl. Mon. sis can. capitularis" (Johannes v. Droste, Kapitelsvikar von Münster). Enthält 13 gezählte Kapitel: 1. siehe Titel. 2. Monasteriensis urbs initia. 3. De situ urbis ac natura loci. 3. De munitionibus urbis. 4. Templorum urbis descriptiones, de locis aedificiisque publicis er privatis. 7. De triplici in urbe iudicio. 8. Devisio incularum urbis. 9. De ostensis er prodigiis quae Westphalicas motus er urbis Monasteriensis exitum praedixerumt. 10-13. Acte de annis 1524-1537. Von da an sind die Kapitel nicht mehr einzeln gezählt. - Sauberes Exemplar dieses wichtigen stadtgeschichtlichen Manuskriptes mit zahlreichen Quellenhinweisen.

Kersenbroick,H. | Bild Nr.1

Kersenbroick,H. | Bild Nr.1