Auktion 132:

  Auktion 84

84-21

Biblia:

Das ist Die gantze Heilige Schrifft. Jetzt von newen nach dem letzten von D. Luthero vberlesenem Exemplare mit fleiß corrigirt, Neben den Summarien Viti Dieterichs ... 2 Tle. in 1 Bd. Wittenberg, Schürer 1618. Fol. Mit 3 Holzschn.-Titelbord., Holzschn.-Wappen, 9 ganzs. Holzschn.-Portr.u. zahlr. Textholzschn. 26, 12 nn., 344, 360 (i.e. 386) num. Bl. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Gebräunt, tls. fl., Gelenke u. Kanten mit Einrissen, tls. Wurmspuren, Ecken tls. läd.).

VD 17 23:674353G. Bibelslg. Württ. LB, E 709. - Seltene von Johannes Richter für Zacharias Schürer gedruckte Wittenberger Bibel. - Anfang u. Ende mit starken Gebrauchsspuren. Vors., Tit. u. Anfang lose, randriss. u. mit Randausrissen, tls. Einrissen. Tit. alt unterlegt u. mit ganzs. hs. Eintr. a. verso. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl., einige Bl. mit kl. Tintenfl. Num. Bl. 337 mit Loch (etw. Textverlust). Ende gelockert u. mit tls. überkl. gr. Einrissen o. ges. Eckabrissen. Zwischendurch ordentlich.

Biblia: | Bild Nr.1

Biblia: | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt