Auktion 118

118-21

Bonivard,F.

Advis et devis de la source de l`idolatrie et tyrannie papale... reformateurz,... des faulx miracles du temps present. Genf, Fick 1856. Mit 11 Portrait-Holzschn. im Text. XIV, 188 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Fehlen die Schließbänder).

Brunet I, 1101. Feller/Bonjour I, 285 S. ff: "Hier rechnet er mit Rom ab. Die allgemeinen Ideen nimmt er aus dem reformierten Lager, das Besondere sind die Charakterbilder, die er von den letzten entwirft. Wie die meisten Schriften des bedeutendsten Genfer Historiographen der Reformationszeit erst im 19. Jh. als faksimileartiger Druck ediert. - Breitrandiges Ex., Titelbl. lichtrandig.

Bonivard,F. | Bild Nr.1

Bonivard,F. | Bild Nr.1