Auktion 95
95-2099 Klencke,H.
Alexander von Humboldt. Ein biographisches Denkmal. Lpz., Spamer 1851. Mit gest. Portrait-Front. u. 1 Karte des Orinoco. X, 252 S. Hlwd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. VI, 259-e. Erste Ausgabe. - Mit eh. Widm. u. Unterschr. von Ferdinand Stolle, dat. Grimma 2. Aug. 1855, a.V. - Stolle (eigentlich: F.L. Anders, 1806-72), begründete 1842 die Zeitschrift "Der Dorfbarbier" und war u.a. Redakteur der "Gartenlaube". - Stockfleckig, mehrf. gestemp., Titel u. Front. im Bug geklebt.