Auktion 85
85-2099 Lachmann,K.
Wolfram von Eschenbach. Bln., Reimer 1833. XLIV, 638 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Besch. u. best.).
Goed. I, 94. - EA. dieser Bearbeitung, den Freunden Benecke u. J. u. W.Grimm gewidmet. - Enthält Lieder u. d. Epen Parzival u. u. Willehalm u. gilt noch heute als Standard-Edition. - Etw. fleckig. - Beiliegt: der von W.Grimm hrsg. "Freidank" (2. Ausg. 1860).