Auction 126

126-2098

Lehwald, Hans von,

preuss. Feldmarschall (1685-1768). Brief mit eh. Unterschrift, dat. Berlin, 1. August 1758. Gr.8°. 2 Bl., 2 S. beschrieb. Gefalt.

An den Herzog von Coburg-Gotha, bei dem er sich für dessen Mitteilungen bedankt und dem er einige Informationen zum Geschehen des siebenjährigen Kriegs mitteilt. U.a. über des Königs Armee in Böhmen, über das Corps des Prinzen Soubise, das bis Witzenhausen, nahe Kassel vorgedrungen sei, über den Herzog von Württemberg, der mit seinen 6000 Mann in Kassel erwartet wird und über sein ehemaliges Corps d'Armee unter dem Generalleutnant Grafen zu Dohna (seit April 1758) etc. - Ger. gebräunt u. einige Gebrauchssp.

Lehwald, Hans von, | Bild Nr.1