Auktion 89
89-2098 Rabener,G.W.
Briefe. Wien, Trattner 1772. Mit gest. Front. LXVIII, 318 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Rckn. mit Einriss, tls. fl., berieb. u. best.).
Vgl. Goed. IV/1, 41, 4. - Unberechtigter Nachdruck im Jahr der Erstausgabe. - Durchgeh. gebr. u. stockfl. u. gelockert. - Dabei: Ders. Satiren. Neueste Aufl. Tle. 1-2 (statt 4). Frankfurt u. Lpz. bzw. Biel, Heilmann 1764. Mit gest. Front., 2 gest. Titelvign. u. 3 Kupfertaf. v. H.C.Keller. Hlwdbde. d. 19. Jhts. mit Rverg. - Vgl. Goed. IV/1, 41, 3. Unrechtmäßiger Nachdruck. - Tit. des 2. Bds. mit kl., unterl. Randausriss. Gebräunt u. stockfl. St.a.T.