Auktion 77

77-2098

Wolf,G.

Die Blätter vom lebendigen Sein. Jena, Diedrichs 1918. Imp.-Folio. Mit 3 Bl. Titelei in Holzschnitt und 7 Bl. kolor. sign. Orig.-Holzschnitte von Gustav Wolf. Imperial-Folio. Ohprgt.-Mappe. (Kl. Läsuren).

Eins von 50 num. Exemplaren (Gesamtaufl. 250) der Vorzugsausgabe mit den kolorierten Original-Holzschnitten auf Bütten. Wohlerhaltene Folge der expressionistisch-visionären Traumlandschaften der Schöpfungsgeschichte. - Leicht stockfleckig (erster Titel stärker).Abbildung siehe Tafelseiten

Wolf,G. | Bild Nr.1

Wolf,G. | Bild Nr.1