Auction 76
76-2098 Paul Bello.
Ein Burschengemählde; dem Geist von Sibaris gewiedmet. Ein Pendant zu den Galanterien von Berlin. Frankfurt u. Lpz. 1785. Mit gest. Front. v. Grünler u. gest. Titelvign. 3 Bl., 246 S. Hlwd. d. 19. Jhts. (Gelenke tls. eingeriss., mit zahlr. Wurmspuren).
Hayn-Gotendorf: "Einer der lüsternen Studentenromane. - Selten. - Vorwort sign. mit J.P.B**r. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., Innengelenke tls. eingeriss. Bibl.-Zettel a. Innendeckel. - Beiliegt: Schiller,C. Andocidis Orationes Quattuor. Recensuit et Lectionum Varietate Lpz., F.Koehler 1835. VIII, 160 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Seltene einzige Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stark stockfl., in den unt. Blattränd. wasserrand. N.a.Vors.