Auction 130
130-2098 Stötzner,W.
Ins unerforschte Tibet. Tagebuch der deutschen Expedition Stötzner 1914. Lpz., Koehler 1924. Mit Titelbild, zahlr. Abb. a. Tafeln u. 2 Ktn. XVI, 316 S. Mit eh. Widmung des Autors. Olwd. mit gold- u. weißgeprägter Illustr. a. d. Vdeckel. (Etw. best.). Dabei: Harrer,H. Meine Tibet Bilder. Seebruck, Heering 1953. Mit zahlr. tls. farb. Photos. 232 S. Mit eh. sign. des Autors in lat. und tibetischer Schrift. Illustr. Olwd. (fleckig). Harrer,H. Sieben Jahre in Tibet. Berlin, Ullstein 1965. 191 S. Mit zahlr. Photos. Mit eh. Sign. des Autors in lat. und tibetischer Schrift. Olwd. mit rotgeprägter Illust. und läd. OU. Landor,H.S. Auf verbotenen Wegen. Lpz. Brockhaus 1898. 511 S. Mit 202 Abb., 8 farb. Tafeln und einer Faltkarte. In Olwd. mit aufgeklebter Deckelillustr.(best. u. läd.).Groh/Schmaderer/Paidar. Zwischen Kantsch und Tibet. München, Bruckmann 1940. 123 S. Mit zahlr. Abb. u. einer Faltkarte. Eines v. 300 num. Ex. der Sonderausgabe. In orig. Hldr.(bestoßen u. fleck.) - Tls. fleck.