Auction 76
76-2097 (Patzke,J.S. Hrsg.).
Der Greis. Tle. 7-10 u. 13-16 (von 16) = Stück 78-127 u. 152-199 in 4 Bdn. Versch. Aufl. Lpz., Jacobäer 1766-78. Mit 4 gest. Titelvign. u. 14 S. Noten in Tl. 13. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, Ecken tls. läd.).
Vgl. Diesch 712. - Moralische Wochenschrift, enthält insgesamt 200 Beiträge. - "Der Greis" enthält Beiträge über Gegenstände der Moral oder anderer Arten der Erkenntnis, der schönen Künste und anderer Wissenschaften, über Historisches etc., teilweise abgedruckt oder übersetzt aus bekannten alten und neuen Schriftstellern von Lukian bis Lessing und Schlegel. Tl. 13 enthält auf S. 104-124 Kinderlieder mit Noten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Bibl.-St. u. -Zettel a. Inndeckel u. St.a.T.