Auktion 90
90-2096 Freitag,O.
Zehn Jahre im dunklen Afrika. Reiseabenteuer eines deutschen Arztes und einer jungen Dame unter den Negerstämmen des schwarzen Erdtheils. 18 Tle. in 4 Bdn. Niedersedlitz-Dresden, Münchmeyer (1892). Kl.8°. Mit zahlr. tls. ganzs. Textholzstichen, Taf. u. Karten v. Max Henze. Hlwdbde. d. Zt. (Gelenke u. Kap. mit Einrissen, tls. beschabt u. best.).
GV. 41,114. Russell XVI,1,4403. - Mit Gebrauchsspuren, tls. gelockert, lose u. randriss. (einige Randrisse gekl.). Tls. fl. 4 Bl. Illustr.-Proben mit eingebunden. N.a.Vors.