Auktion 106
106-2096 (Laßberg,J.v.).
Lieder Saal, das ist: Sammelung altteutscher Gedichte, aus ungedruckten Quellen. 4 Bde. (Konstanz, Bannhard für Laßberg) 1820-25. Mit 1 gest. Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. etw. best., tls. Gelenke etw. beschäd.).
Hayn-G. IV, 537. Goed. I, 181 c. Erste Ausgabe. - Privatdruck, nicht im Handel ersch. - Bis auf das Front. zu Bd. 2 (mit Ansicht von Eppishausen) fehlen alle Illustr.: Aquatinta-Titel von Hegi in Sepiadruck, das gefaltete Faksimile, 2 Front. u. 4 gefalt. lithogr. Taf. - Bd. 4 enthält den Erstdruck der Handschrift C des Nibelungenlieds. - Stockfleckig, tls. unaufgeschn., St.a.V. - Selten.