Auktion 106
106-2095 L'Art.
Revue hebdomadaire illustre. Jgge. 1877/III-IV u. Jgge 1878-1880 in je 4 Bdn. Zus. 14 Bde. Paris u. London, Ballue 1877-80. Fol. Mit 404 Radierungen, davon sind 202 Probedrucke vor der Schrift, auf Japanpapier von folgenden Künstlern: Israels, Lalauze, Milius, Waltner, Bracquemond, Park, Flameng, Lalanne, Unger, Gaucherel, Watkins, John, Chauvel, Koepping, Greux, Masson und vielen weiteren Künstlern sowie zahlr. Abb. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Gebrauchsspuren, Kap. tls. mit Einrissen).
Vicaire 97 ff. - Eines von 100 Ex. der Luxus-Ausgabe. Alle Orig.-Graphiken mit 1 zusätzl. Probedruck auf Japanpapier vor der Schrift. - Reich illustrierte französische Kunstzeitschrift, mit Reproduktionen nach älteren u. zeitgenöss. Künstlern sowie Original-Graphik. - Mit Originalradgn. v. Braquemond (La Terrasse, Vue de Paris), Brunet-Debaines (a Moulin), Lalanne (Haarlem), Gabrielle Niell (Genua), John Park (Shields Harbour) Gaucherel (Venedig), ferner Radgn. v. Champollion (nach Delacroix u.a.), Leenhoff (n. Wilh. Leibl), Gaucherel (nach Guardi). - Tls. leichte Gebrauchsspuren.