Auktion 59
59-2094 März.
Halbmonatsschrift für deutsche Kultur (ab 5. Jahrgang: Eine Wochenschrift). Hrsg. von Ludwig Thoma u. Hermann Hesse u.a. 2. Jg., Bde. 2 u. 4; 3. Jg. Bde. 1-2; 4. Jg. Bde. 1-4 (Bd. 3 doppelt) u. 5. Jg. Bde. 1-4 in zus. 13 Bdn. Mchn., A.Langen 1908-11. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Kap. tls. läd, Gelenke u. Kanten tls. beschabt, etw. gebräunt u. bestoßen, Rckn. färbt ab).
Dietzel/Hügel 1881. Schlawe I, 81: "Diese allgemeine Rundschauzeitschrift bringt Aufsätze, Notizen und Glossen vor allem über Politik, Volkswirtschaft und Wissenschaft und Kulturleben, ferner literarische Originalbeiträge vor allem in Prosa... Literarisch bedeutsam besonders in den ersten Jahrgängen...Mit Beiträgen von H.Hesse, B.Frank, M.Dauthendey, M.Andersen-Nexö, K.Kraus u.v.a.