Auction 68
68-2092 Canitz,F.R.L.
Gedichte ... Nebst dessen Leben und einer Untersuchung von dem guten Geschmack in der Dicht- und Redekunst ... von J.U.König. 2. Aufl. Bln. u. Lpz., Haude 1734. Mit Titelkupfer, 2 Porträt-Kupfertaf., Kupfervign. u. zahlr. Holzschnitt-Zierstücken. LXXX, 476 S., 3 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. best. u. beschabt).
Goed. III, 326, 21. Fd F 1693. Dünnhaupt 6 a. - Frühe, zweite von König hrsg. Ausgabe. - Die Porträts von Canitz und seiner Frau. - Durchgehend leicht gebräunt, vord. Innengel. gebrochen, Exlibris.