Auction 55

55-2092

Evangiles, Les

des Dimanches et Fêtes de l'année... Texte revu par l'Abbé Delaunay. 2 Hauptbde. u. 1 Appendix-Bd. in 3 Bdn. Paris, L.Curmer 1864. 4°. Mit ca. 400 Farblithographien nach den Originalen der Stundenbücher, Faksimiles von Holz- u. Kupferstichen sowie mont. Fotografien nach Kupferstichen. Prachtvolle rote Maroquinbde. d. Zt. mit reicher Rverg. auf 4 Feldern sowie goldgepr. Rtitel., beide Deckel mit 2 breiten goldgepr. Spitzen-Bordüren sowie einer floralen Bordüre auf schwarzem Grund, eingefaßt in mehreren Rahmen-Fileten, Steh- und Innenkantenverg., goldgemusterte Spiegel und Vorsätze. Goldschnitt. (Auf Vdeckel von Bd. 3 kl. Beschabung mit etw. Goldverlust, die anderen Einbde. einwandfrei).

Vicaire III, 622. Carteret III, 226. Erste Ausgabe. - Diese Liebhaberausgaben durch die der Verleger und Drucker Léon Curmer (1801 -1870) berühmt wurde, zeichnen sich sowohl durch die Qualität der drucktechnischen Möglichkeiten der damaligen Zeit als auch durch die der äußerst detaillierten Kommentierung u. Beschreibung aus. So sind in den Hauptbdn. die Illustrationen nach Stundenbüchern u. Manuskripten farbig lithogr. mit hervorragender Wiedergabe der Miniaturen, Rankenwerk, Bordüren, tls. in Silber- und Golddruck. Im Appendix ist die Folge "Les sept dons du Saint-Esprit" in zahlr. Orig.-Photographien nach alten Kupferstich-Vorlagen wiedergegeben, eingefaßt in breiten und wechselnden Holzstich-Bordüren. Ferner findet sich im Appendix eine genaue Beschreibung der verwendeteten Vorlagen. - Tls. schwach stockfl., einige Bl. des 3. Bandes mit den aufkasch. Fotos etw. feuchtigkeitsgewellt u. tls. stärker stockfl. insgesamt schönes Exemplar in dekorativen Einbänden.

Evangiles, Les | Bild Nr.1

Evangiles, Les | Bild Nr.1