Auction 117
117-2091 Bedeutende Wanduhr Religiosa
Eisenuhr, mit Barock-Vorderzappler. Eisernes Räderwerk. Platte aus Metallblech mit religiöser Szene bemalt. Bekrönte Mutter Gottes u. Christus mit Nimbus. Darunter bez. Qua Ex His ?. Schild gr. 38 x 34,5 cm. H: 14 cm. Gewichte fehlend. Pendel zu rest. Uhrwerk ungetestet. Wohl Süddeutschland 18.Jh. Aus süddeutscher Privatslg.