Auction 89
89-209 Mosheim,J.L.
Historia Tartarorum ecclesiastica. 2 Tle. in 1 Bd. Helmstedt, Weygand 1741. 4°. Mit gest. Titelvign. und gefalt. Kupferstichkarte von S. Dorn. 2 Bl., 138 (recte 148), 216 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., Rckn. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Streit VII, 3274; Cordier, BS 765. ADB XXII, 399. Erste Ausgabe. - Kritische Geschichte der katholischen Mission in China. Im Anhang 100 Quellen zur Frühgeschichte der Chinamission, darunter ein Abdruck der nestorianischen Inschrift von Xian nach Kircher und zahlreiche Dokumente der mittelalterlichen Franziskanermission während der Mongolenherrschaft. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Die Karte mit kl. Loch. Ohne vord., flieg. Vors.