Auktion 98
98-2089 (Pestalozzi,J.H.).
Lienhard und Gertrud. Ein Buch für das Volk. Bln. u. Lpz., Decker 1781. Mit Titelvign. u. 1 gefalt. Musikbeilage. 8 Bl., 379 S. Interims-Pbd. (Best., etw. fleckig).
Goed. IV/1, 611, 2. - Erste Ausgabe (noch anonym ersch.) des ersten in sich abgeschlossenen Teils. Einige Jahre später erschienen noch drei weitere Teile. - Stockfleckig.