Auction 93
93-2088 Kant,I.
Von der Macht d. Gemüths durch den blossen Vorsatz seiner krankhaften Gefühle Meister zu seyn. In: Journal der praktischen Arzneykunde...hrsg. v. C.W.Hufeland, 5. Bd., 4. St. S. 701-751. Jena, akad. Buchh. 1797-98. 5. Bd. 1.-4. St. in 1 Bd. 934, XXVII (Intelligenzbl.) S. Hldr. d. Zt.
Warda 180. Seltener Erstdruck. - Enthält außerdem 3 Beiträge von S.Hahnemann: 1). Gegenmittel einiger heroischen Gewächssubstanzen. S. 3-21 2). Einige Arten anhaltender u. nachlassender Fieber. S. 22-51 3). Einige periodische Krankheiten und Septimanen. S.52-59. - Gebräunt, tls. stockfleckig.