Auktion 76
76-2087 Nicolai,F.
Beschreibung einer Reise durch Deutschland und die Schweiz, im Jahre 1781. Nebst Bemerkungen über Gelehrsamkeit, Industrie, Religion und Sitten. Nur 5. Band. Bln. u. Stettin, 1785. LVI Vorrede und Inhalt, (2), 321 Seiten, X IV Beilagen auf 152 Seiten mit 4 Kupferstich-Abbildungen und 1 Holzschnitt und einer gefalteten Seite mit "Offenbahrung", 8°. Hldr. d. Zt. (Berieb., Kant. etw. beschabt). - Papierausschnitt d. Titelblatts (ohne Textverlust), einige Seiten minimal stockfleckig,