Auction 125
125-2087 Krusenstern,A.J.v.
Reise um die Welt in den Jahren 1803, 1804, 1805 und 1806 auf Befehl seiner Kaiserl. Majestät Alexanders des Ersten auf den Schiffen Nadeshda und Newa.. 2. Aufl. Tl. 1 (von 2). Bln., Haude & Spener 1811. 12°. Mit gest. Portr. u. 6 (statt 7, 4 gefalt.) Kupfertafeln. XLII, 450 S. Hldr. d. Zt. (Berieben).
Howes 5821. Du Rietz 691. Chavanne 6343. - Diese Ausg. nicht bei Sabin u. Borba de Moraes. - "Diese erste Russische Weltumsegelung war insofern von Erfolg, als die Orlowinseln entdeckt und die früher wenig bekannten Markesas- und die Washingtoninseln, die Westküste der Insel Jesso....und die nördlichen Kurilen aufgenommen und erforscht wie überhaupt manche wichtige Berichtigung der nautischen Geographie gemacht worden waren" (Embacher). - Die Tafeln mit Darstellungen von Eingeborenen und Ansichten von Teneriffa, Nukahiwa, Megasaky bei Nagasaki etc. - Zwischen S. 184/185 Kupfertafel ausgerissen. Portr. stockfleckig u. mit ger. Randbeschäd.