Auction 81
81-2086 Roederer,J.G.
Elementa artis obstetriciae...Instruxit H.A.Wrisberg. Göttingen, Vandenhoeck 1766. Mit gest. Titelvign. 8 Bl., 314 S., 11 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. fl.).
"R´s Werk Elementa... ist das erste von einem Deutschen verfasste Lehrbuch der Geburtshilfe, welches den Anforderungen der Wissenschaft entspricht" (Hirsch-H.). - Gebräunt u. stockfl., Aufkasch. Widm. a Vors.