Auction 125
125-2085 (Imhof,A.L.v.).
Neu-eröffneter historischer Bilder-Saal, das ist: Kurtze, deutliche und unpassionirte Beschreibung der historiae universales ... Bde. 1, 3-12, 14-15 u. 17 (und Anhang zu 5/6) in 17 Bänden. Mischauflage. Nürnberg, J.L. Buggel und J.A.Seitz, 1719-25. Mit zahlr. Textkupfern. Ldrbde. d. Zt. mit Rvg. und Rsch (14) und 3 Hldrbde. (Tls. berieb. u. best., 2 aufgeklebt. Bibl.- Sign., je 1 auf dem Rckn. u. 1 a. d. Vdeckel).
Holzmann-B. I, 6856. ADB XIV, 43: "Der Bilder-Saal fand so allgemeinen Beifall, daß er rasch ein beliebtes Hand- und Unterhaltungsbuch der gebildeten Stände wurde und hohe Geltung genoß". - Reich illustriertes Werk. Viele Textkupfer zeigen Schlachten und Belagerungen, dabei zahlreiche Stadtansichten, - Imhof verfasste die ersten fünf Bände. Das Werk wurde dann von verschiedenen Altdorfer Professoren fortgesetzt. - Tls. gebräunt, alle mit Bibl.-St.a.d.Titel.