Auction 58
58-2084 Sievers,J. u. E.Waldmann.
Max Slevogt. Das druckgraphische Werk. Radierungen, Lithographien, Holzschnitte. Erster Teil 1890-1914 (alles Erschienene). Hrsg. von H.-J. Imiela. Hdbg. u. Bln., Impuls-Vlg. H. Moos (1962). 4°. Mit 816 Abb. auf Tafeln. 69 S. Olwd. m. läd. OU. - Dazu: A.Rümann, Verzeichnis der Graphik von Max Slevogt in Büchern u. Mappenwerken. Hamburg, Ges. d. Bücherfreunde (1936). 4°. Mit 10 Tafeln u. 34 Textabb. 47 S. Opbd. mit Deckelsch. (Kap. leicht best.). - (= Hamburger Beiträge z. Buchkunde, II. - Eins von 300 Ex. Maßgebl. Bibliographie.
Beiliegen: Max Slevogt. Ein Verzeichnis der vom ihm illustr. Bücher, Mappenwerke u. Graphiken. (Bln.), Cassirer (1925). Illustr. OU. - 14 Radierungen von Max Slevogt im Frühjahr 1912 verlegt bei Paul Cassirer, Berlin. OU.