Auktion 82
82-2083 Gavarni,P.
Oeuvres choisies. Etudes de moeurs contemporaines. 4 Tle. mit mehreren Serien in 2 Bdn. Paris, Hetzel 1846. Lex.8°. Mit Holzschn.-Front., 4 Tit.-Vign., 10 Vign. a. Zwischentit. u. 320 Holzschn.-Taf. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Sander 294. Carteret III, 262. - Enthält: Les enfants terribles. - Traductions en langue vulgaire. - Les Lorettes. - Les Actrices. - Le carneval a Paris. - Paris le matin. - Les etudiants de Paris. - La vie de jeune homme. - Les debardeurs. - Foudberies de femmes en matiere de sentiment. - Clichy. - Paris le soir. - Tls. stockfl. Ohne flieg. Vorsatzbl.