Auktion 76
76-2083 Hermann,F.R.
Die Nibelungen. In drei Theilen: 1. Der Nibelungen Hort. 2. Siegfried. 3. Chrimhildens Rache. Lpz., Brockhaus 1819. Gr.8°. XII S., 1 Bl., 371 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Rckn. tls. beschabt, berieb. u. best.).
Goed. XII, 429, 22, 1. - Seltene erste Ausgabe. Hermann 1787 zu Wien, gest. 1823 in Breslau) "war ein strebsames, aber düsteres, unklares Talent. Bemerkenswert ist er durch sein Nibelungendrama, das neben Fouqués 'Held des Nordens' u. Raupachs 'Nibelungenhort', zu den frühesten Versuchen gehört, die dt. Heldensage dramatisch zu bewältigen". (Goed.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.