Auktion 90
90-2082 Kant,I.
Frühere noch nicht gesammelte kleine Schriften. Erster Theil (von 2). Linz, auf Kosten des Herausgebers 1795. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. VIII, 350 S. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Warda 234/I. Erste Ausgabe. Der zweite Teil erschien 1797. Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors. - Dabei: Ders. Anthropologie in pragmatischer Hinsicht. 4. Original-Ausgabe. Lpz., Müller 1833. XX, 323 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Vdeckel tls. wsserfl., tls. berieb. u. best.). - Warda 201. Adickes 98. Erstmals mit dem Vorwort von Herbart. - Durchgeh. stark wasserrandig, die S. XVII-XX am Schluß eingebunden. - Ders. Zum ewigen Frieden. Neue vermehrte Auflage. Königsberg, Nicolovius 1796. 112 S. Umschl. d. Zt. - Vlg. Warda 156, Adickes 84 und Kehrbach in der Vorrede der Reclam Ausgabe. - Zweite, maßgebliche Ausgabe mit dem Zusatz "Geheimer Artikel zum ewigen Frieden".