Auction 76
76-2082 Nefflen,(J.).
Der Vetter aus Schwaben. Schwabenbräuche und Schwabenstreiche aus dem Leben gegriffen. Stgt., Balz 1837. 4 Bl., XVI, 362 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Hayn-G. V, 350: "Sehr urwüchsiges, derbkomisches Curiosum". - Reichhaltige Sammlung von Schwabengeschichten und -anekdoten in der Art von Hebels "Schatzkästlein". Nefflen war Bürgermeister in Pleidelsheim bei Marbach und 1833-36 Landtagsabgeordneter. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.Vors. Exlibris.