Auktion 56

56-2082

Sonderland,J.B.

Bilder und Randzeichnungen zu deutschen Dichtungen. Düsseldorf u.a., Buddeus (1838-44). Fol. Mit illustr. rad. Titel m. Selbstbildnis u. 40 Rad. v. Johann Baptist Sonderland. Roter Ldr. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. stärker beschabt).

Thieme-B. 31, 275. Rümann 2432. Erste Buchausgabe des für die Düsseldorfer Malerschule repräsentativen Illustrationswerkes zu Gedichten von Goethe, Schiller, Uhland, Körner, Bürger und Freiligrath. Die Tafeln enthalten meist ein zentrales Motiv, eingerahmt durch reich illustriertes Rankenwerk. - "... die Arabesken der Umrahmung sind herrliche Zeugnisse seiner geistreichen Radierarbeit." (Rümann S, 289 mit Abbildung). - Etw. stärker stockfleckig, tls. fingerfleckig. - Beiliegt: Wundt,T. Drei eh. sign. Schriften mit Widm. Bln. 1916-18. Olwdbde. Enthält: Ich und die Berge; Matterhorn. 9.-11. Tsd.; Höhenflug.

Sonderland,J.B. | Bild Nr.1

Sonderland,J.B. | Bild Nr.1