Auction 103
103-2082 Sammlung
von 98 Schriften Lit., überwiegend 19. Jh. (einige 2. H. 18. Jh.), versch. Formate u. Einbde.
Enthält u.a.: Hamerling,R. Teut, ein Scherzspiel in zwei Akten. Hbg. 1872. - Grillparzer,F. Die Ahnfrau, ein Trauerspiel in fünf Aufzügen. Wien 1817. EA. - Gellert,C.F. Briefe, nebst einer praktischen Abhandlung von dem guten Geschmacke... Lpz. 1758. - Uz,J.P. Lyrische und andere Gedichte. 4. Aufl. Lpz. 1765. - Weitere. Tls. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.