Auction 69
69-2081 Müller,O. u. G.Pabst.
Cryptogamen-Flora enthaltend die Abbildungen und Beschreibungen der vorzüglichsten Cryptogamen Deutschlands und der angrenzenden Länder. 3 Tle. in 1 Bd. Gera 1874-77. Gr.4°. Mit 46 tls. kolor. lithogr. Taf. Olwd. (Etw. berieb. u. best., Gelenke restaur.).
Nissen BBI 1427 u. 1479. Nicht bei Pritzel. Enthält: 1. Flechten. Mit 12 lithogr. Taf. - 2. Pilze. Mit 25 meist kolor. Taf. - 3. Lebermoose. Mit 9 meist teilkolor. Taf. So vollständig mit allen 3 Teilen selten. - Tls. fleckig, N.a.T., Vors. mit gekl. Einr. - Exlibris.