Auction 53
53-2080 Neureuther, Eugen Napoleon
(1806 München 1882). Erinnerung an die Maskerade der Münchner Künstler (Am Morgen nach dem Maskenfeste. Ein Künstler (Maler Ernst Richter) noch im Kostüm (als Don Quichote ?) vor der Staffelei sitzend, von Traumgebilden umschwebt). Radierung 1840. Ca. 18 x 25,5 cm. Mit d. Namenszug u. Datum in d. Platte. Unter Passep. mont.
Andresen 10. Boetticher 16. - Durchgeh. vertikale Knickspur, tls. Rd. knittrig u. etw. gebräunt.