Auction 55

55-208

Emilliane,G.d'.

Le Passe-par tout d'eglise Romaine, Des Dietrichs, dessen sich die Römische Kirche anstatt der Schlüssel Petri bedienet, 4-5. Theil. Oder: Die Betrügereyen der Pfaffen und Mönche in Italien. Aus d. Engl. (recte: aus d. franz. Übers. des engl. Originals) ins Teutsche übersetzt (v. J. G. Beger). (Nebst Anhang:) Teophili Purefacti (d.i. Hering,G.K.) Wunderbare Reise nach den Fegefeuer, nebst einer genauen Beschreibung der eigentlichen Beschaffenheit und des ietzigen Zustandes, wie auch Ursprungs des Fegefeuers, Imgleichen von dem darauf abzielenden Nutzen der Seelenmessen, Weihwassers, Ablasses, letzter Oehlung und dergleichen... Sachen. Zus. 3 Tle. in 1 Bd. Cölln am Rhein (recte: Bln., Nicolai) 1730. Mit 2 gest. Front. 5 Bl., 564 S.; 1 Bl., 380 S., 23 Bl.; 64 S. Spät. Pbd. (Etw. lichtrandig, tls. berieben u. bestoßen).

Hayn-G. II, 507 u. 135: "Stellenweise sehr anstößig". Fromm III, 10545. Weller I, 74. - Die ersten drei Teile dieses 'Passe-par-tout' wurden von dem nach England geflüchteten ehemaligen spanischen Laienpriester Antonio Gavin verfaßt und betrafen die Betrügereien der Pfaffen und Mönche in Spanien. Der Erfolg dieses derben Anti-Katholikons war so groß, dass der Berliner Aufklärer und Verleger noch die beiden vorliegenden Teile über Italien folgen ließ. Nach Fromm ist Emil(l)iane ein Pseudonym für Gavin, nach Hayn/Got. handelt es sich dagegen um zwei ganz verschiedene Werke, und die vorliegenden beiden Teile stammen "entschieden nicht" von Gavin. Behandelt werden u.a. die Reliquienverehrung, Rachgier und Ehrgeiz des römischen Klerus und die Rolle der Inquisition hierbei, ferner über Klosterherbergen und Pilger, von Festen und geistlichen Brüderschaften, von der moralischen Verderbtheit der Pfaffen und Mönche nebst allerhand Historien von ihrem Liebesleben. Teil 5 mit dem Tagebuch einer Reise nach Neapel. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig.

Emilliane,G.d

Emilliane,G.d