Auction 107
107-2078 (Strobl,J.B.).
Unglücksgeschichten zur Warnung für die unerfahrne Jugend in rührenden Beyspielen. Mchn., Strobl 1788. Mit gest. Front., gest. Tit.- u. Textvign. u. 16 (statt 17) Kupfertaf. 7 Bl., 265 S., 10 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht best. u. berieb.).
Rümann 1119. - Schluss etw. gebräunt, tls. fl., Front. mit hinterlegtem Ein- u. Ausriss (ohne Bildverlust), Tit. mit ausgebessertem Einriss.